тел/факс: (495) 101-41-35


Бангладеш вводит налог на мобильные телефоны

В Бангладеш будет введен налог на мобильные телефоны, и сборы от него правительство страны намерено использовать на развитие программ социального обеспечения населения.

Выступая 7 июня в столице страны г. Дака, министр финансов Бангладеш Абу Маал Абдул Мухитх объявил о намерениях правительства ввести новый налоговый сбор, который будет взиматься при оплате ежемесячных счетов на пользование услугами мобильной связи либо при покупке предоплаченных телефонных карт.

Новый налог будет установлен в размере 2% и его действие распространится на все шесть компаний, предоставляющие на сегодня услуги мобильной связи в Бангладеш.

По данным государственной Комиссии по телекоммуникационной связи, в настоящее время в Бангладеш насчитывается около 90 миллионов пользователей мобильной связи и около 61% от общего населения страны имеют мобильные телефоны.

Новая инициатива вызвала негативную реакцию операторов мобильной связи и главы двух крупнейших телекоммуникационных компаний страны Bangalalink и Grameenphone уже отметили, что новый налог негативно отразиться на благосостоянии жителей страны с невысоким уровнем доходов.

Комментируя перспективы введения нового налога, глава Ассоциации операторов мобильной связи Бангладеш Абу Саид Хан отметил, что телекоммуникационные компании страны работают в условиях жесткой конкуренции и низких цен и не смогут самостоятельно компенсировать потребителям данный налог.

По замыслам правительства страны, введение нового налога должно позволить найти дополнительный источник финансирования для снижения размеров бюджетного дефицита и для развития социальной инфраструктуры Бангладеш.

Правительство страны надеется, что по окончанию текущего финансового года (30 июня 2012) размер дефицита не превысит 5% от размера валового внутреннего продукта.

Источник: http://www.taxationinfonews.ru

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35