тел/факс: (495) 101-41-35


Датчики для оплаты с помощью мобильных телефонов появятся в метро

Датчики нового типа, позволяющие оплачивать проезд в метро с помощью мобильных телефонов, будут установлены в московском метро, сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Ранее городские власти не раз говорили о планах ввести возможность оплаты проезда в метро с помощью мобильного. В метро уже проводится такой эксперимент. Также универсальная электронная карта (УЭК) будет включать, в частности, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте.

«На втором этапе мы будем переходить на датчики нового уровня, которые позволяют считывать информацию, в том числе, с сотовых телефонов», — сказал Ермолаев.

По его словам, такая работа будет плановой, когда действующие датчики будут выходить из строя.

Ранее ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ГУП «Московский метрополитен» запустили в тестовую эксплуатацию комплексное решение по оплате проезда в метро с использованием своего абонентского счета у сотового оператора. Такой способ тестируется сотрудниками сотового оператора и московского метрополитена — всего в тесте участвуют порядка 300 SIM-карт.

Как отметил Ермолаев, при введении универсальной электронной карты в Москве необходимо будет изменить программное обеспечение банкоматов, а также датчиков на объектах транспорта. Поскольку УЭК также будет включать пенсионное приложение для получения соцуслуг, а также полис ОМС. Всего, по расчетам городских властей, с помощью карты москвичам будет доступно несколько сотен услуг.

Кроме того, добавил глава департамента, большая работа предстоит по установке считывающего оборудования для использования УЭК в лечебно-профилактических учреждениях, которых в столице насчитывается 806. Эта работа будет проходить в рамках реализации программы по модернизации здравоохранения.

По словам Ермолаева, универсальная карта позволит получить информацию о том, какие услуги оказали врачи, а также сэкономить средства, затрачиваемые городом на школьное питание.

«Сейчас мы теряем порядка 20% дотаций на питание, поскольку даже если ребенка в течение какого-то времени не было в школе, питание продолжает закупаться в том же объеме», — пояснил он.

Источник: news.mail.ru

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35